Eventi
SONDRIO TEATRO 2022-2023
Teatro Sociale
Piazza Garibaldi 26 - Sondrio

SONDRIO TEATRO 2022-2023

Biglietteria

Dall' 8 settembre al 1° ottobre rinnovo abbonati dell'anno precedente e vendita nuovi abbonamenti
Dal 4 al 15 ottobre vendita abbonamenti relativi ai posti non confermati dagli abbonati alla stagione precedente
Dal 18 ottobre vendita singoli biglietti per tutti gli spettacoli

info su abbonamenti e biglietti al link https://bit.ly/3BAZbp9

 

Gli spettacoli

TEATRO SOCIALE DI SONDRIO -  ore 20.45

25 ottobre 2022
SERVO DI SCENA
di Ronald Harwood
traduzione Masolino D’Amico
regia Guglielmo Ferro
con Geppy Gleijeses, Maurizio Micheli, Lucia Poli Roberta Lucca, Elisabetta Mirra, Agostino Pannone, Antonio Sarasso
produzione Gitiesse Artisti Riuniti e Teatro Stabile di Catania

11 novembre 2022
FUNERAL HOME
di e con Giacomo Poretti e Daniela Cristofori
collaborazione ai dialoghi, regia e disegno luci di Marco Zoppello
produzione Teatro de Gli Incamminati/deSidera
canzone interpretata da Gianni Caro

28 novembre 2022
IL MERCANTE DI VENEZIA
di William Shakespeare
traduzione Masolino D’Amico
con Franco Branciaroli
Piergiorgio Fasolo, Francesco Migliaccio
Emanuele Fortunati, Stefano Scandaletti, Lorenzo Guadalupi,
Giulio Cancelli, Valentina Violo, Dalila Reas, Mauro Malinverno, Mersila Sokoli
regia e adattamento di Paolo Valerio
Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia 
Centro Teatrale Bresciano
Teatro de Gli Incamminati

15 dicembre 2022
A CHRISTMAS CAROL - MUSICAL
Ebenezer Scrooge - Roberto Ciufoli
Fabrizio Angelini – Mr. Fezziwig/ Carolina Ciampoli – Spirito del Natale Passato/ Gabriele de Guglielmo – Spirito del Natale Presente/ Giancarlo Teodori – Jacob Marley/ Maria Maddalena Adorni – Mamma di Scrooge / Luca Benini – Vecchio Joe / Mattia Cavallari – Scrooge a 18 anni/ Cristian Cesinaro – Mr. Smythe/ Valentina Di Deo – Sally Anderson / Filippo Di Menno – Fred Anderson /Edilge Di Stefano – Emily /Pietro Galetta – Bob Cratchit/ Claudia Mancini – Fan/ Monja Marrone – Mrs. Cratchit/ Serena Mastrosimone – Mrs. Mops/ Giulia Rubino – Spirito del Natale Futuro/ Serena Segoloni – Mrs. Fezziwig/ Claudia Vissani – Mrs. Pickwick.
Compagnia dell’Alba e Teatro Stabile D’Abruzzo presentano
Produzione esecutiva: Roberto Bellomo

12 gennaio 2023
MEMORIE DI IVAN KARAMAZOV
con Umberto Orsini
dai Fratelli Karamazov di Fėdor Dostoevskij
drammaturgia Umberto Orsini e Luca Micheletti
regia Luca Micheletti 
produzione Compagnia Umberto Orsini

26 gennaio 2023
LYDIA TRA LE NAZIONI
Di Mara Perbellini 
Con Angela Demattč E Maria Laura Palmeri 
Scene E Costumi Di Maria Paola Di Francesco 
Luci Di Simone Moretti 
Musiche Originali Di Riccardo Bignamini  
Regia Di Paolo Bignamini 
Assistente Alla Regia Giulia Asselta 
Progetto Di Chiara Bettinelli

8 febbraio 2023
PIGIAMA PER SEI
RARA Produzione e CMC/Nidodiragno presentano
Laura Curino, Antonio Cornacchione, Rita Pelusio, Max Pisu
Di Marc Camoletti
con Roberta Petrozzi e Rufin Doh
regia di Marco Rampoldi
distribuzione Nidodiragno/CMC – Pigreco Delta – Michela Russo

21 febbraio 2023
LA CORSA DIETRO IL VENTO
drammaturgia e regia Gioele Dix
con Valentina Cardinali
scene Angelo Lodi
arrangiamenti Savino Cesario, Silvano Belfiore
assistente alla regia Beatrice Cazzaro
produzione Centro Teatrale Bresciano
in collaborazione con Giovit
distribuzione Retropalco srl

6 marzo 2023
ARLECCHINO MUTO PER SPAVENTO
ispirato al canovaccio Arlequin muet par crainte di Luigi Riccoboni
con (in o.a.) Sara Allevi, Marie Coutance, Matteo Cremon, Anna De Franceschi, Pierdomenico Simone, Michele Mori, Stefano Rota, Maria Luisa Zaltron, Marco Zoppello
soggetto originale e regia Marco Zoppello
assistente alla regia Francesca Botti
assistente mascheraia Tullia Dalle Carbonare
produzione StivalaccioTeatro in coproduzione con Teatro Stabile di Bolzano /Teatro Stabile del Veneto / Teatro Stabile di Verona
con il sostegno della Fondazione Teatro Comunale Cittą di Vicenza e Fondazione Teatro Civico di Schio

24 marzo 2023
ENRICO IV
con Eros Pagni
di Luigi Pirandello
adattamento e regia di Luca De Fusco
con Anita Bartolucci – Paolo Serra – Valerio Santoro
Matteo Micheli – Alessandra Pacifico Griffini - Alessandro Balletta 
produzione La Pirandelliana e Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia

Dove
 
 

Piazza Garibaldi 26 - Sondrio

Informazioni